CALENDRIER DES CONCERTS 2018

JANVIER

29.01 - 20.00     Maag-Halle Zurich

Jean Barraqué, Concerto pour six formations instrumentales et deux instruments (vibraphone et clarinette)

Mauricio Kagel, In der Matratzengruft

Collegium Novum Zurich

FÉVRIER

 

03.02 - 9.00  Conservatoire de Musique de Sion

Jury Concours de Musique Contemporaine de Sion

05.02 - 10h00    Porsel

Concert pédagogique ''Les Tableaux d'une exposition'', Moussorgsky

Quintette Myriade

14 - 17.02.2018   Maison de la Créativité de Genève

Atelier de musique pour enfants

Horizon II, pour hautbois solo, Micheline Coulombe Saint-Marcoux

Epitaph, pour cor anglais solo, Brian Cherney

22.02 - 19:00   Studio Ernest-Ansermet, Genève

Concert Breaking News 2

John Cage, Alvin Lucier, Morton Feldmann

Ensemble Contrechamps

MARS

04.03 - 17.00   Église Chippis

La Création, Joseph Haydn

Direction, Damien Luy

05 - 09 .03.2018   Ecoles primaires Genève

Ateliers pédagogiques ''Composons en musique et en couleurs''

Ensemble Contrechamps

10.03 - 20.00  Fondation Gianadda, Martigny

La Création, Joseph Haydn 

Direction, Damien Luy

12-13.03.2018   Genève

Ateliers pédagogiques ''Composons en musique et en couleur''

Ensemble Contrechamps

 

22.03 - 20.00   Studio Ernest-Ansermet, Genève

Festival Archipel

Franco Donatoni, Hot pour saxophone sopranino et 6 instrumentistes (1989)

Iannis Xenakis, Atrées pour 11 instruments (1956-1962)

Alberto Posadas, Création pour saxophone et ensemble (2018)

Ensemble Contrechamps, Pierre-Stéphane Meugé, saxophone, Elena Schwarz, direction

AVRIL

15.04.2018    Saint-Maurice, Salle du Martolet

Fête Cantonale de Chant 2018

17.04.2018   Alhambra, Genève

Gustav Mahler, Symphonie no9 (version pour orchestre de chambre de Klaus Simon)

Ensemble Contrechamps, Michael Wendeberg, direction

18.04 - 21.04  Sarajevo (Bosnie)

La Chute d'Icare, Brian Ferneyhough

Sonemus Festival Sarajevo

22.04.2018   Cathédrale de Sion

La Création, Joseph Haydn

Direction, Damien Luy

MAI

05.05.2018   Conthey, Halle de Fête

Fête Cantonale de Chant 2018

 

13.05 - 14.30  Musée de la Croix Rouge, Genève

Piri, hautbois solo, Isang Yun

Ensemble Contrechamps

15.05  Salle Communale, Romont

Concerts pédagogique ''Les Tableaux d'une exposition'', Moussorgsky (version quintette à vent)

Quintette Myriade

 

25.05 - 20.00   Studio Ernest-Ansermet, Genève

Gordon Kampe, Ripley-Musik I (2005)

Gordon Kampe, Ripley-Musik V (2005)

Salvatore Sciarrino, Lohengrin (1984)

Ensemble Contrechamps, Salome Kammer, soprano, Michael Wendeberg, direction

JUIN

08.06  Bern Konservatorium

Jury examens de hautbois

Hochschule der Künste Bern

10.06 - 10.00   Corcelles Annulé

18.06 - 10.00   Cologny  Annulé

Opéra Pomme d'Api, Offenbach (arr. orchestre de chambre, Joachim Forlani)

21.06  Grossen Konzertsaal HKB

Jury examens de hautbois

Hochschule der Künste Bern

AOÛT

19.08.2018 - 03.09.2018  Lucerne Festival Alumni

Heinz Holliger, Wolfgang Rihm, Fritz Hauser

SEPTEMBRE

03.09.2018 Alumni Konzert KKL Luzern

Le Choix des Musiciens

09.09.2018  Bern Festival

10.00 Berner Munster

Omnia Tempus Habent, Daniel Glaus

Cantate pour voix de femme, hautbois, récitantdanseur et chorale

18.09.2018  - 20.00  Studio Ernest-Ansermet, Genève

Niccolò Castiglioni, Risognanze

Jurg Wyttenbach, Drei Sätze

Jurg Wyttenbach, Divisions

Jacques Wildberger, Kammerkonzert

Ensemble Contrechamps, direction Heinz Holliger

OCTOBRE

01 - 15 - 16 - 18.10.2018  Ateliers pédagogiques ''Composons en musique et en couleur''

Ensemble Contrechamps

25.10.2018   Musée Art et Histoire Genève

Cime Lointaine,  pour hautbois solo, Violetta Dinescu

Ensemble Contrechamps

NOVEMBRE

01.11.2018   20.00 - L'icebergues, Genève

Sculptures Sonores, artiste invitée Rebeca Glover

Ensemble Contrechamps

06.11.2018   Cafe Oto, Londres

Sculptures Sonores, Rebeca Glover

Ensemble Contrechamps

08-09-10.11.2018  Studio de l'Impasse, Genève

Laboratoires Contrechamps

Ioannis Mandafouis, danseur chorégraphe

Marthe Krumenacher, danseuse

Ensemble Polymnia

Ensemble Contrechamps

16.11.2018   Studio Ernest Ansermet, Genève

17.11.2018   Maag-Halle Zurich

Klaus Huber, Die Seele muss vom Reittier steigen

Samuel Andreyev, Création pour violon solo et ensemble

Alberto Posadas, Poétique del espacio, Teil I

Ensemble Contrechamps & Collegium Novum Zurich

24.11.2018   Ballaigues

Journée d'enseignement, Harmonie de Renens

25.11.2018  Cathédrale de Bern

J-S Bach, Jean Sibelius, Maurice Ravel

Daniel Glaus, Orgue

Béatrice Laplante, hautbois d'amour et cor anglais

DECEMBRE

15-16.12.2018  Basilique Sacré Choeur, Sion

Concerts avec la Schola Sion

Direction, Marc Bochud

 

20.12.2018   Salle Communale de Crassier

Concert pédagogique ''Les Tableaux d'une Exposition'', Modest Mussorgsky

Quintette Myriade

 

24-25.12.2018  Cathédrale de Fribourg

La Chapelle Vocale et Instrumentale

Direction Jean-Claude Fasel

Franz Schubert, Messe no4 D.452

31.12.2018  Musical Theater Basel

Sylvesterkonzert

Basel Festival Orchester

Direction, Thomas Herzog