CALENDRIER DES CONCERTS 2019

JANVIER

19.01.2019

Journée d'enseignement Harmonie de Bex, Ravoire

22.01.2019  Studio Ernest Ansermet

Concert Hommage à Eric Daubresse

Emmanuel Nunes, Nachtmusik

Direction, Clement Power

FEVRIER

01 - 02 -03.02.2019  Théâtre du Passage, Neuchatel

Musiques de Puccini, Verdi, Bellini, Rossini et Donizetti
création de L’avant-scène opéra

Direction, Yves Senn

04.02.2019   Ecoles primaires Genève

Ateliers pédagogiques ''Et si on composait ?''

Ensemble Contrechamps

 

MARS

01.03.2019  Dampfzentrale, Bern

Ensemble Proton Bern

02.03.2019 Damatti, Basel

Ensemble Proton Bern

 

04 - 05 - 07. 03.2019   Ecoles primaires de Genève

Ateliers pédagogiques ''Et si on composait''

Ensemble Contrechamps

 

07-10.03.2019   Carte Blanche Contrechamps

08.03.2019  Icebergues, Genève

Michael Daugherty, Zosha Di Castri, Christopher Lortie,

Heinz Holliger, Violeta Dinescu, Mary Jane Leach, Bruno Maderna
Maximilian Haft violon
Millennial percussion

Many Many Oboes (Quintette de hautbois)

Marthias Arter, Martin Bliggenstorfer, Valentine Collet, Béatrice Laplante, Béatrice Zawodnik

Christophe Egea, ingénieur du son

09.03.2019  Icebergues, Genève

Spectacle avec les élèves du Conservatoire Populaire de Genève

Extraits de Repertoire, Mauricio Kagel

Extraits de Hirn & Ei, Carola Bauckolt,

Extraits de Rational Melodies, Tom Johnson

10.03.2019   Musée de la Croix Rouge, Genève

To & Fro, pour hautbois et violon, Rebeca Saunders

AVRIL

01-02 - 04.04.2019  Ecoles primaires de Genève

Ateliers pédagogiques ''Et si on composait''

Ensemble Contrechamps

11.04.2019    Ecoles primaires de Genève

Ateliers pédagogiques ''Composons en musique et en couleurs''

Ensemble Contrechamps

MAI

07.05.2018  - 20.00 Studio Ansermet

Zeitmasse, Stockhausen

Ensemble Contrechamps

25.05.2019   Fondation Giannada, Martigny

Messie, Haendel

Direction, Damien Luy

26.05.2019   Eglise Chippis

Messie, Haendel

Direction, Damien Luy

JUIN

 

11.06.2019   Studio Ansermet, Genève

Webern, Pousseur, Barraqué, Donatoni

Ensemble Contrechamps

16.06.2019  Eglise des Jésuites Sion

Messe du Couronnement, Mozart

 

22.06.2019   Fêtes de la musique Genève

Terry Riley, in C

Ensemble Contrechamps & Farafina

AOÛT

29.08.2019  Festival Lucerne

Many Many Oboes (Quintette de hautbois)

Meierhans, Arter, Holliger, Maderna, Globokar

*Création Mondiale Oeuvre pour 5 hautbois de Barblina Meierhans

Workshop jeunes compositeurs de l'Akadémie de Lucerne

30.08.2019  Festival Jardins Musicaux, Neuchâtel

Many Many Oboes (Quintette de hautbois)

Meierhans, Arter, Holliger, Maderna, Globokar

SEPTEMBRE

08.09.2019  KKL Luzern

Mosolov, Schönberg, Rihm, Maderna

09.09.2019  Elbphilharmonie, Hamburg

Mosolov, Schönberg, Rihm, Maderna

24.09.2019  Studio Ansermet Genève

Harrisson, Demierre, Charrière

Ensemble Contrechamps Genève

25-26-27.09.2019  Saragosse, Espagne

Enregistrement Brian Harrisson

Ensemble Contrechamps

OCTOBRE

15.10.2019   Studio Ansermet Genève

Coup de  Coeur Contrechamps

Geräusche, Carola Bauckholt

18.10.2019   Fondation Giannada MArtigny

Symphonie du Nouveau Monde, Dvorak

Symphonistes d'Octodur

22.10.2019  Musée d'Art et d'Histoire Genève

Activité de Médiation Ensemble Contrechamps

25.10.2019  Musée d'Art et d'Histoire Genève

Activité de Médiation Ensemble Contrechamps

NOVEMBRE

11.11.2019  MAMCO Genève

Activité de Médiation Ensemble Contrechamps

15.11.2019  MAMCO Genève

Activité de Médiation Ensemble Contrechamps

25.11.2019  MAMCO Genève

Activité de Médiation Ensemble Contrechamps

DECEMBRE

03.12.2019   Studio Ansermet Genève

Blank, Varèse, Di Castri, Padilla

Ensemble Contrechamps Genève

11.12.2019  Gare du Nord Basel

Blank, Varèse, Di Castri, Padilla

Ensemble Contrechamps Genève

 

16.12.2019  Gare du Nord, Basel

Many Many Oboes (Quintette de hautbois)

Meierhans, Arter, Holliger, Maderna, Globokar

*Invité d'honneur Heinz Holliger